Jour 1 HUARAZ - Hualcayan - Huishcash
Rendez-vous à votre hôtel et transfert au depart de la randonnée dans un bus privé. Nous traversons les villes pittoresques de Carhuasz, Yungay et Caraz , lel longe de la route nous avons devant nous les deux imposants sommets de Huascaran . Nous suivons le chemin qui monte les premiers contreforts des Andes. A Hualcayan nous rencontrons notre équipe de muletier et ses mules, début de notre trek et déjà nous avons de vues du sommet enneigé – de Milluacocha. Non loin de notre camp, il y a une vue splendide sur la lagune Yanacocha. (5-6 h de marche- Camp à 4250m)
Tentes Repas L , D
Jour 2 Huishcash - OSORURI
Nous continuons notre ascension, à la suite de l'aqueduc à Cullicocha . Nous avons notre pique-nique face à la Nevado Santa- Cruz et son glacier, qui se jette dans la lagune Rajucocha . Puis nous atteignons un de plus haut col du circuit (4850m). (5 h de marche - Camp à 4500m )
Tentes Repas B , L , D
Jour 3 OSORURI - Jancarurish
Une courte randonnée pour atteindre le col de Ventana ( de 4750m ) . A la fin de la longue Quebrada de Los Cedros " la plus belle montagne du monde " apparaît devants nous –l’Alpamayo ( 5947m ) Nous installons le campement a Jancarurish ( 6 h de marche - Camp à 4200m ) .
Tente / Repas - B, L , D
Jour 4 Jancarurish - HUILCAPAMPA
Nous continuons notre ascension pour passer la Cordillère des Andes, en arrivant au col de Caracara (4830m ) . Nous rentrons dans l’immense, vallée Mayobamba " couvert de « Ichu » la paille de la puna, et continuons sur Huilcapampa. (7 h de marche - Camp à 4050m)
Tentes Repas B , L , D
Jour 5 HUILCAPAMPA - JACAPAMPA
Nous continuons à monter cette fois ci vers le col de Huilca (4600m ) , on a la sensation que nous pouvons prendre et de toucher le Nevado de Pucahirca - les montagnes semblent si proches . (6 h marche - Camp à 3500m)
Tentes Repas B , L , D
Jour 6 JANCAPAMPA - LAGUNA HUECRACOCHA
En début de matinée , sur la plaine Jacapampa , nous obtenons notre premier aperçu du glacier Pucahirca, un cercle glacier immense , qui semble sur le point de tomber! Ensuite, nous continuerons notre randonnée vers le petit village Pishgopampa , atteindre le col Tupatupa a 4360m . Nous continuons la vallée de camper près de la lagune Huecracocha. (8 h de marche - Camp à 4050m )
Tentes Repas B , L , D
Jour 7 LAGUNA HUECROCOCHA - Huaripampa
Aujourd'hui, nous montons le col Pucaraju ( de 4750m ) . Du col, nous avons une vue extraordinaire sur la Cordillère Blanche et spécialement sur la sommet de Taulliraju . (7h de marche - Camp à 3800m) .
Tentes Repas B , L , D
Jour 8 Huaripampa - Vaquería - HUARAZ
En passant par Colcabamba , nous commençons à monter vers Vaqueria où notre transport nous ramène à Huaraz en passant par le col de Portachuelo, des vues impressionnantes de Huascaran , Huandoy , Chacraraju , Pisco et Chopicalqui et les lacs Llanganuco , alors nous continuons à Yungay et Huaraz ( 4 heures trek - Bus voyage de 3 heures )
Repas B , L